АКТУАЛЬНОЕ: Украинцы, прибывающие из России ночными автобусами, могут остаться без необходимой помощи

На пограничных пунктах информация раздается беженцам из Украины, но беженцы, прибывшие ночью на Таллиннский Автовокзал все равно без необходимой информации, а у некоторых закончились последние сбережения. Добровольцы взяли на себя задачу поделиться информацией и помочь с едой и водой в поздние часы.

Хотя транспорт беженцев в Эстонию прекращен, на автовокзал ежедневно прибывают как транзитные, так и остающиеся в Эстонии беженцы.

Еще больше военных беженцев прибывают в Эстонию через Россию, откуда автобусы прибывают в Таллинн ночью, когда информационные пункты и киоски с предметами первой необходимости закрыты. К сожалению, беженцы не имеют возможности получать информацию и совершать необходимые покупки.

Волонтеры, нашедшие информацию о потребности беженцев в помощи в социальных сетях, помогли им купить еду и воду в ближайшем круглосуточном продуктовом магазине, купить билеты и найти жилье. Однако некоторые беженцы проводят целую ночь в ожидании следующего автобуса на автовокзале.

“Мы знаем, что в автобусах на границе людям дают информацию, что сборные пункты беженцев находятся в Тарту и Пярну. Но беженцы не знают, что Пярну находится, сразу после пересечения границы Икла и проезжают мимо. Абсурдно, что в таком логистическом центре как Таллиннский Автовокзал нет адекватной информации о проезде внутри Эстонии и за рубеж,” сказла генеральный директор T grupp Айрика Аруксаар.

По словам Аруксаар, они связались с государственными органами и предложили возможность создать информационный пункт на автовокзале. До сих пор это к сожалению не сделано.

“Если эти люди в Таллинне обнаружили, что им действительно нужна помощь, то, наверное, нужно было бы посмотреть на процесс коммуникаций с этими людьми на пограничных пунктах в начале следующей недели,” сказала Мари Тикерпуу, руководитель группы экстренной социальной защиты Департамента социального страхования.

Читай подробнее в новостном портале ERR!

Читай вдобавок в новостных порталах Postimees, Delfi и Деловые Ведомости!