КУЛЬТУРА: Открытие картины Маури Гросса на Таллиннском Автовокзале

T grupp предлагает разнообразный культурный опыт для путешественников и гостей города в рамках «Культура движется по автовокзалу» – открывались бесплатные библиотеки путешествий, привозилось искусство на автовокзалы в виде различных выставок, музыкальные впечатления и зрелищные фестивали. Это делает пребывание на автовокзалах более приятным и стимулирует людей чаще пользоваться услугами общественного транспорта.

Посетителей Таллиннского Автовокзала теперь ждет чудесная картина талантливого художника Маури Гросса “PÖÖRIPÄEV” на стене зала ожидания. Официальное открытие картины состоялась на Таллиннском Автовокзале 22.11.2023 в 14.00.

Маури Гросс ценный художник в Эстонии, окончивший Эстонскую академию художеств по специальности сценограф. В основном он работает с масляной живописью, но также работает в области графического дизайна и дизайна интерьеров.

Картина “PÖÖRIPÄEV” крупноформатная картина маслом, выполненная в 2022–2023 годах, размером 2х2 м, состоящая из 36 отдельно начатых и окрашенных квадратов, которые могут быть незаметны на первый взгляд, но при ближайшем рассмотрении можно заметить стыки и не всегда перекрывающиеся линии или полутона. Это намеренное путешествие, направленное на понимание ритмов природы и отношение к произведению через его название. Это как отправиться в путешествие 36 раз, собрать на память 36 картинок, чтобы объединить их в одно целое. Поздравляем с солнцестоянием, которых в году ровно 4!

Читай подробнее в новостном портале Postimees!

Mauri Gross "PÖÖRIPÄEV"
“PÖÖRIPÄEV” Маури Гросса украшает зал ожидания Таллиннского Автовокзала.
Автор фотографии: Таави Сепп / Postimees